Главная » 2014 » Декабрь » 30 » Итоги 2014

Итоги 2014

Сегодня я подведу итоги прошедшего года, а так же пробегусь по всему циклу жизни проекта. Расскажу о планах развития, о своем мнении, о идеях и о том, что не получилось сделать, а так же о том, что мы смогли добиться за этот год, и за все пять лет. В этой статье будет много аналитики, много слов, много поздравлений в конце концов. Итак... Начнем пожалуй.

Итоги 2014 года - Этот год рекордсмен по вливанию денежных средств, можно сказать, что в этом году на него было потрачено больше, чем за весь период существования сайта. И хотя, казалось бы, сайт частенько в этом году опаздывал на своевременную оплату хостинга, это не отменяет того факта, что деньги тратились по прямому назначению. Казалось бы? Перед кем нам отчитываться? Ведь, обычного пользователя это вообще волновать не должно, но я хочу вам показать всю сущность развития проекта, показать это развитие со всех сторон, в том числе, и с финансовой стороны. В детали я вдаваться не буду, но хотел бы сказать, что последние два месяца, с учетом не стабильного курса нашей национальной валюты, проект содержать не совсем выгодно, но я надеюсь, что этот период мы проживем без потерь.

Еще немного по поводу финансов, политика рекламы будет оставлена в полном объеме, т.е. вся реклама останется. Но сразу хочу сказать, что на гараже зарегистрированные пользователи никогда рекламы не увидят - это принципиальная позиция сайта. Т.е. для тех, кто пришел на сайт просто (в качестве гостя) скачать - качайте бесплатно, но смотрите на рекламу, а для тех, кто на сайт заходит регулярно в качестве пользователя - на таких пользователях сайт просто не имеет права получать доход. Все просто, правда? Мы стараемся в этом плане быть предельно откровенными. Так как последний выбор остается за пользователем, быть гостем с рекламой, или быть нормальным пользователем.

Еще пару слов о: Сейчас сайт обслуживает 4.5 гб постоянно занятого пространства при свободных 12 гб. Еще год назад мы с Михой боролись со свободным местом, я постоянно его просил повременить с релизом модов, т.к. с местом на сайте были реальные проблемы. На данный момент свободного места - избыток, и я лично этим горжусь.

В этом году сайт официально сменил дизайн на прогрессивный, легкий, просто и красивый. Надеюсь к нему уже все привыкли. Это второй по счету за все время существования проекта шаблон, который был куплен, а не переделан из бесплатного. Вспомните только, что при каждом обновлении шаблона шла череда его модернизации, причем практически всегда эта череда длилась до смены очередного шаблона. Помните такое? Ведь постоянное обновление и смена элементов дизайна не всем нравилась, т.к. нужно было привыкать. Нынешний шаблон будет очень редко обновляться, т.к. у него минимум багов на данный момент.

В конце года я решил добавить еще одну, принципиально важную категорию в каталог файлов - это моды для ETS 2. Заметьте, я не добавил категорию для очередного НФС, или ЛФС, или даже такого убожества, как 3D инструктор - ведь, комьюнити моддинга в этих играх тоже достаточно развиты, но гаражу необходимо было что то иное, а именно, грузовое. Я хочу, что бы наш проект пускал свои корни не во всех играх, а только в тех, которые заслуживают внимания и были признаны игровым сообществом. К слову, дамы и господа, МОДДИНГ ГРУЗОВИКОВ развит настолько широко, что он превосходит TDU и NFS вместе взятые, вы просто зайдите на сайты, посвященные таким играм, в шоке будете. Поэтому, гаражу нужны те, кто любит грузовики, кто хочет развиваться вместе с гаражом в этом направлении моддинга.

Идеи 2015 - в следующем году у меня достаточно скудная идея зародилась, которой не кем не удивишь, но в гараже появится дата базы всех игр, которые мы "обслживаем", даже SHIFT 2 и GTA 4. Да поздно, да не всем нужная вещь, но люди играю во все игры, и некоторым из них нужна информация, поверьте мне. Это пока одна идея, которая уже на начале создания.

Планы 2015 - этот год мы постараемся сделать наиболее полезным для гаража в плане привлекательности для новых пользователей. Мы будем возвращать и наращивать ТИЦ и PR, к которым последнее время мы не предавали значения. Т.е. главный план в 2015 году, увеличение посещаемости, все инструменты будут нацелены только на этот план. Гнаться сломя голову мы не собираемся, все постепенно, рассчитывая только на свои возможности.

Итоги 5 лет! 15 декабря домен был продлен дальше, вот, верите мне или нет, но я планировал 3 года назад от этого сайта отказаться целиком. Поскольку времени не всегда хватает, что бы следить за ним. И я даже не знаю, что меня остановило тогда. Наверно, тот труд, который хранит этот сайт, он просто немыслемый, труды просто не одного десятка людей. Чего стоит один Миха, о котором в интернете уже легенды ходят в TDU комьюнити. Отдельное ему спасибо, что он на протяжении 5 лет держится на своей волне, и радует всех нас своими работами и разработками!
Ну так что же мы добились то за 5 лет? Да не буду я приводить сухие цифры, я глубоко убежден, что мы добились одного, и самого главного - это уважения. Уважения к людям, уважения к трудам, уважения к гаражу. Я считаю, что мы вместе создали один из самых качественных интернет проектов по TDU - мы один из тех сайтов, который продолжает пробуждать интерес к уже давно не молодой игре. Мы те, кто верны своим традициям, мы проект, который с уважением относится абсолютно ко всем. Мы идем дальше, мы стараемся.

Поздравления вам от меня лично:
Я хотел бы вас поздравить с наступающими праздниками, их будет много, и я образно охвачу их все. Желаю всем в Новом Году - успеха, здоровья и любви!

С вами в гараже Marcus :)

Дата: 30.12.2014, 01:17| Добавил:Grechaninov| Просмотров: 2207
Комментарии к материалу — 1
0
Дата: 30.12.2014 - 13:49
Сань, приятно, что упомянул меня добрым словцом) Тебя тоже с наступающими праздниками! Планов много, но, думаю, как всегда, сможем их выполнить) Присоединюсь к твоим словам и скажу, что эти 5 лет пролетели незаметно. Иногда даже не верится, что и я столько работаю, и весь коллектив уже столько времени существует, и сайт уже столько всего пережил. Думаю, это ещё далеко не предел.

От своего лица так же хочу поздравить всех пользователей, всё команду и просто гостей с наступающими праздниками. Год выдался тяжёлым, не только для проекта, а вообще для всех, много всего произошло в этом году не очень хорошего. И я надеюсь, что у каждого в 2015 случится своё счастье, а все беды останутся тут, в 2014.

Счастья, здоровья и успехов в новом году. С Новым годом и Рождеством вас, друзья!!!

P.S. а кто-то попробует быть в очередной раз Дедом Морозом, Сантой или ещё кем-то) Надеюсь, этот человек успеет подготовить свой подарок)
Оставьте свой комментарий
avatar